2-RW, Erdgeschoss, Aufzug, Tageslichtduschbad

Adresse 19061 Schwerin

Zimmer 2

Größe 58,00 m²

Kalt-Miete 382,00 €

Nebenkosten 219,00 €

Gesamtmiete 601,00 €

Straße Dr.-Martin-Luther-King-Str. 42

Stadtteil Großer Dreesch

Baujahr 1974

Energieausweisart Verbrauchsenergieausweis

Energieverbrauch 84,00 kWh/(m²*a)

Erstellungsdatum des Ausweises

Warmwasser enthalten ja

Wesentlicher Energieträger Fernwärme

Objektnummer 1/3038/02/10204

Verfügbar ab sofort

Objektbeschreibung

Wie wäre es, wenn Sie den verdienten Ruhestand in einem modernen und altersgerecht ausgestatteten neuen Zuhause genießen?

Wir bieten Ihnen eine sanierte Wohnung. Hier sollen Sie sich wohlfühlen und noch lange eigenständig versorgen können. Der Fahrstuhl hält vom Kellergeschoss bis zum 4. Obergeschoss in allen Etagen. Im Kellergeschoss besteht zudem die Möglichkeit, einen elektrischen Rollstuhl sicher abzustellen und aufzuladen.

Beschreibung der Ausstattung

Nach einer gut durchdachten Grundrissänderung erhielt diese Wohnung ein modernes Tageslichtbad mit einer bodengleiche Dusche. Die Wohnung ist hell und freundlich und sehr schön auf die Wohnbedürfnisse im Alter abgestimmt. Beispielsweise haben wir den Waschmaschinenanschluss in den neu geschaffenen Hauswirtschaftsraum "verbannt". So konnten wir kostbaren Platz schaffen, damit Sie sich im Badezimmer auch ungehindert bewegen können. Werfen Sie doch einfach einmal einen Blick auf den Grundriss oder starten Sie den virtuellen Rundgang.

Die Loggia ist in westlicher Lage ausgerichtet und verfügt über eine Markise und eine Außensteckdose.
Ein TV-Kabelanschluss ist nicht nur im Wohn- und Küchenbereich, sondern auch im Schlafzimmer vorhanden. Praktischer kann es kaum sein!